суббота, 28 мая 2011 г.

"Мнооого всего хорошего"

С такими словами Анна Гаматина (Aic-krim) одарила меня сразу двумя наградками:
Аня, спасибо большое за добрые слова в адрес моих медведиков и награды моему блогу, очень приятно!
Если позволишь, я немного нарушу правила и не буду передавать дальше эти награды - а сделаю свои. Добавим и в наградки немножко "хэнд-мейда"...

п.с.: ездили с семьей на неделю в солнечную Турцию. Вернулась - а тут такая приятность! )))))))))))))

среда, 18 мая 2011 г.

Пионерский галстук


Эту леечку я сделала давно, но вот отщелкала только на прошлых выходных, т.к. она делалась для мамы и у мамы и сразу же была ей подарена.
 
В принципе схема работы та же, что и в первый раз: несколько слоев грунта, потом три слоя акрила, кракелюрный лак, еще слой акрила (немного отличающийся по тону), наклеила на декупажный клей вырезанные из салфетки цветы и все закрепила 2-3 слоями лака
Нравится она мне пре-очень! А этот яркий насыщенный красный цвет декора так напоминает  мне пионерский галстук, что даже у меня, не успевшей стать пионеркой, возникает одновременно теплое чувство ностальгии и бодрой радости бытия :)))


вторник, 17 мая 2011 г.

Мастер-класс: выбираем диски правильно

Мишка косолапый по лесу идет...

Интересно, а может ли мишка быть не косолапым? Ответ на этот вопрос напрямую зависит от того, какой размер диска был выбран при сборке деталей!
Но поняла я всю важность этого правила не сразу и иногда немного пренебрегала им. И тогда лапы у медведиков... слишком выпирали! Были как бы "приставленными" к туловищу. Сравните: на фото слева нижние лапы прилегают плотно, а справа - выпирают.
 То же и с плечами:
Отсюда правило! Диаметр диска должен быть примерно на 2 мм меньше диаметра верхней части лапы. Также важно правильно выбрать место крепления диска - и тут я опять обращаю ваше внимание на 2 мм - ниже верхней части лапы.  Если вы опустите диск ниже или возьмете размером меньше необходимого, то рискуете получить сильно выпирающие конечности. Это очень неудобно, когда вы шьете "одетого" мишку: штанишки смотрятся плохо!

Но сойдет за авторский замысел, если у медведика из одежды только бантик :))
В любом случае - вам решать, каким должен быть ВАШ мишка, но по крайней мере вы знаете правила!

воскресенье, 15 мая 2011 г.

Тили-тили-тесто!

Свадебных мишек я хотела сшить давно, пару месяцев собиралась с духом, продумывала костюмы, материалы...
Пара получилась очень красивой. Не очень хорошо себя хвалить, но я действительно довольна результатом :))))))
Жених - степенный, спокойный, с мечтательным и счастливым взглядом. Взрослый и сознательный муж :)
Невеста - нежная и прекрасная. Простое, но милое платье подчеркивает ее чистоту и юность.
Они любят другу друга и счастливы быть вместе
Первый поцелуй...
Первый танец...
И вся жизнь - рука в руке!

Материалы: вискоза, кашемир, холофайбер, минеральный гранулят. Болты и шплинты. Стеклянные глазки расписаны мной вручную. Носик вышит мулине и покрыт лаком. Тонированы маслом. Одежда - бархат, атлас, атласные ленты, кружево, фатин, пуговицы (винтажные и жемчужинки), бисер. Букет - декоративные цветы. Шляпа жениха - картон, хлопок, акрил.
Рост - 28 см.
 
Жених на ножках стоит уверенно, невеста предпочитает "быть носимой на руках", хотя тоже может (но нужно найти точку равновесия)

Садоводы-любители и огородники-профессионалы

Травка зеленеет,
Солнышко блестит,
Заюшка с лопатой
В огород бежит!
Зачем? Как? А морковку сажать! И травку косить!
Вот, целая команда собралась - три богатыря и Василиса-прекрасная!
Материалы: хлопок, холофайбер, искусственная кожа, бусины, мулине, атласные и льняные ленты, лопатки и грабельки для ухода за комнатными растениями. Щечки подтонированы румянами.
 Рост около 40 см.
Повтор возможен в любом цвете и количестве экземпляров.

Дримми

Медведик Дримми по уже знакомой и так полюбившейся мне выкройке
Маленький мечтатель. Верит в сказки, особенно любит историю про Золушку
Вот он внимательно прислушивается к тыковке - может именно эта окажется каретой?
Для Дримми я использовала два вида вискозы, американский хлопок, холофайбер. Шплинты и болтики. Стеклянные глазки, мулине, масло, лак. Атласные ленты и выкрашенный акрилом бубенчик.
Рост 18 см, на ножках стоять не любит.
Ищет дом.

Слоник Тишка

Подготовка к ярмарке шла активно и в полную силу, отщелкала новеньких зверюшек только в накануне утром, буду теперь потихоньку выкладывать фотки...
 
Слоник Тишка, трогательный любитель сказок, сшился вдогонку к Офелии из той же вискозы, только отделочную ткань я использовала другую - хлопочек.
Холофайбер, шплинты и болтики, красивущие сиреневые стеклянные глазки, масло. Колпачок и сердечко на пузике из шоколадного атласа в горошек.
Рост 12,5 см.
На ручках сидит уверенно ))))))))))))  

Фотоотчет о Ночи музеев


Дорогие мои, вот и закончился день, а вернее ночь, которую ждали и к которой так долго готовились многие рукодельницы города Краснодара! Сколько всего интересного там было!!!
К сожалению, фотографировать времени совсем не было, поэтому буду больше писать, чем показывать :))

Так выглядела моя стойка:
потом пошел дождик, и мы спрятались под зонтиком
А вот стоечки Тани Ивановой (я просто влюбилась в ее куколок - смотрите, как мило они секретничают справа фотки!)
и Юлечки Омилаевой. Кстати, Юля проводит мастер-классы по шитью текстильной куклы, смотри инфо в ее блоге!
А вот Леночка Мишко и ее lampwork-вкусняшки! Оооо, какой шикарное зеленое колье висит на переднем плане!
Оксана Ведерникова и Виолетта Игнатенко принесли украшения из полимерной глины и открыточки, блокнотики и прочие бумажные шедевры ручной работы.
 
Мастеров было еще очень много. А во времени фотографировать - мало. В следующий раз я обязательно... наверное...
Хочу также похвастаться своими приобретениями: Иванова Таня подарила мне своего коричного зайку,
а у Анечки Донченко я стала первой покупательницей - и стала обладательницей еще одних заек, только солнечных (комплект называется "Солнечные зайчики" :)
Организация, к сожалению, была отвратительной (ох уж эти бесплатные мероприятия!!!): столы очень маленькие, забрать их грозились в 21.00, свет так и не дали :(((. Да еще и встали мы там, куда чуть позже подошли музыканты (а кто знал?) - до моей стойки народ просто не доходил: видя толпу зевак, проходили дальше, не останавливаясь...
"Но слава Богу есть друзья"!
Большое спасибо Юлечке Омилаевой, которая выставила некоторых моих звериков на своей стойке! И Танюше - за моральную поддержку!
В любом случае, это было интересное событие: я познакомилась со многими мастерами и владельцами краснодарских салонов авторской игрушки, пообщалась с "народом" и получила массу добрых слов в адрес моих звериков, и это было о-о-очень приятно!
Конечно, жаль, что мы так и не погуляли по музеям, собственно, ради чего сам праздник и организовывался, но со всеми нашими хабарями игрушками :) да после нескольких часов стояния общения впечатлений хватало!..
Всем, кто был с нами в эту ночь большой респект и - до новых встреч!

Сборы...

Скатерти, салфеточки, визитки, этажерка, тыковки, корзиночки... Чай, пирожки, детская фотка с медведиком... Зайки, мишки, слоняши...
Ради "ночи-музеевской" выставки я собрала почти всех своих малышей: они давно не виделись, многие только сегодня познакомились друг с другом и теперь взволнованно смотрят на меня со своей полки: "Саш, ты же нас не забудешь, ведь правда?"
Нет, конечно, не волнуйтесь! Всех возьму!

пятница, 13 мая 2011 г.

"Ночь музеев-2011" в Краснодаре!

Май всегда долгожданен и всегда полон событий! Это и любимый Первомай (а значит - природа и шашлыки!), и День Победы, парады, любимые фильмы по телеку и куча выходных. А у многих еще и начало отпусков...
Но есть еще одно событие, мимо которого жителям Краснодара не пройти - это Ночь музеев! 14 мая свои двери для свободного (и бесплатного!) посещения откроют все краснодарские музеи, художественные галереи и творческие мастерские.
И мы с мишками тоже будем там!

Наш стенд вы найдете на площадке рядом с Выстовочным залом на Рашпилевской, 32 (пересечение ул.Орджоникидзе и Красной), начало - в 17.00.
Приходите! Будет интересно!