четверг, 24 февраля 2011 г.

Котосын и шапкокот

Нашла на ЯМе (вот тут http://www.livemaster.ru/topic/39063-...h-progulok) занятный мастер-класс по валянию "шапки для прогулок" и... решила попробовать!
Ну, на прогулку мы в такой шапке вряд ли пойдем, а вот в баню к дедушке - обя-за-те-льно!!!



среда, 23 февраля 2011 г.

Еще немного валяшечек

Магнит на холодильник "Зайка"
Смешанная техника валяния. Сначала тыкаем на мате, потом трем ручками по-мокрому, мелкие детали дотыкиваем до готовности. Клеим магнит - и прыг-скок на холодильник!



И игольница "Апельсинка" - ооочень ее люблю! Наиудобнейшая штучка!

Как делала: сначала валяем шарик - немножко потыкали, немножко по-мокрому покатали между ладошек и - в стиралку с бельем (но! в отдельном мешке для стирки). Режим я выбрала "хлопок", часа на два с половиной, t 40 градусов. Потом - на батарею сушиться :)
 Листик валяем отдельно и "притыкиваем" к готовому сухому изделию.

Совет для начинающих: очень оживят "изделие" прожилки их контрастной, но соответствующей "продукту" шерсти (в моем случае - немного желтого и красного)

Кто хочет сладкого? Я!

Светлана Стахеева разыгрывает наивкуснейшую конфетку!
Условия розыгрыша здесь: http://abcbears.blogspot.com/2011/02/blog-post_06.html


вторник, 15 февраля 2011 г.

Розы из шифона

Розы из шифона явились для меня настоящим открытием. Увидела как-то в продаже на одном сайте и озарилась: какая простая и какая гениальная идея!
Мягкие, нежные, дышащие цветы - и делать их одно удовольствие!
Первый цветочек я делала "по заказу" Бусинки
Второй - для сестры к ее черному платью
И, чувствую, это не последний цветик!

Возможно, идея таких цветов придется по душе и вам. Вот вам мой словесный МК в помощь:
Вооружитесь небольшими кусочками шифона (а лучше двумя близких оттенков) и органзы, ножницами, свечой и клеевым термопистолетом (теоретически можно заменить на клей Момент Кристалл).
Приступаем!
1. Вырезаем лепестки по типу розовых (примерно 20 из шифона и 10 из органзы): без выкроек и шаблонов, на глаз (ткань все равно потянется, ровными лепестки не получатся при всем желании).
2. Аккуратно подплавляем края лепестков на свечке: ниточки ткани перестают расползаться, а сам лепесток получает выпуклую форму.
3. И приступаем к сборке цветка, перемежая лепестки из шифона и органзы.
4. Последний штрих - можно добавить пару листочков из шифона зеленого цвета или ленты, как у меня, и прикрепляем сзади булавку для броши (продается в магазинах фурнитуры).

Одеваем красивое платье, прикрепляем розочку и - любуемся!!!

Шоко-ангел

Еще одна Тильда, которую я назвала Шоколадным ангелом, - подарок сестре, которая ждет малыша

Бэтти и Бо

В подарок женщине, которая очень хочет иметь деток, была заказана кенгурушка. Так появились Бетти и Бо (я использовала тильда-выкройки)



Мартовский мишка

Мартовский мишка сшит из искусственного меха, который я предварительно подтравила в белизне: и хотя я изначально добивалась другого эффекта, полученный цвет мне понравился.
Стандартные 5 болтов и холофайбер. Глазки - стеклянные, мной расписанные, веки - кожа, носик вышит мулине.
Первый костюм (синие штанишки и бандана) мама, мой любимый критик, забраковала, поэтому у Мишутки есть сменка: вельветовые штанишки на подтяжках, галстук и кепка. И букет тюльпанов - самых весенних и самых 8-мартовских цветов!

Котенок Бу

Котенок Бу родился под впечатлением от Котьки Людмилы Орловой, и так как у меня еще оставалось немного белого меха, я села за работу. Пол ночи мне снились кошки (все позу пыталась уловить :)), а утром я, наконец, ее обрисовала и расчертила выкройки. Два дневных сна Мишаньки+один вечер - и малыш-озорник Бу готов!

"Поиграй со мной!" - просит Бу




Искусственный мех, льняная лента, холофайбер, 5 болтов. Глазки бусины, носик вышит мулине. Тонирован маслом. Клубочек синих шерстяных ниток.

Привет от Тони Финнангер

Часть моего сердца навсегда отдано Тильдам.
Расскажу историю. В первый раз я увидела куклу-Тильду в художественном салоне "Декос" на Рашпилевской, теперь она живет у меня на полке с книгами :)
Моя вторая встреча была много позже в другом художественном салоне - "Арт-Союзе", на Октябрьской: это была связка из десятка медведиков-примитивов. Я в них просто влюбилась! Сфоткала их на телефон, за что получила строгий выговор от мастера, который их принес: "Что вы, это же авторская работа, это нельзя фотографировать!" И только через пару лет я решилась их повторить - по памяти воссоздала выкройку и сшила малышей для новогодней елки: мне хотелось украсить елку своими игрушками, а когда будут приходить гости, снимать по одной и дарить им на счастье. Вот такие:
А потом я вдруг увидела Тильд на каком-то сайте в инете, а потом догадалась набрать это слово в поисковике - и была ошарашена: ничего себе авторская работа! Мне было досадно узнать, что какой-то мастер назвал "авторской работой" чужие разработки и выкройки. Но зато так я познакомилась с этими чудесными игрушками, которых с удовольствием теперь шью сама и с которыми очень любит играть мой сын.
К сожалению, от идеи елки пришлось в этом году отказаться, мы побоялись, что Мишка опрокинет ее себе на голову, и сшитые игрушки я продала "в частную коллекцию", другому малышу:


Такими были мои дальнейшие Тильда-пробы:

А таких заек я шила на новогодние подарки:

Ну и совсем уж эксклюзив на заказ: Зайка и Зай с валяными рукавичками и валеночками+вазаными шапочками и шарфиками


Ох и повозилась же я с ними! :))

Ташик

Слоник Ташик сшит по выкройке Екатерины Беспаловой (http://teddykind.com/) - еще одной замечательной теддистки, также горячо мной любимой и обожаемой.

Искусственный мех, фланель, холофайбер, 5 болтов, стеклянные глазки. Тонирован маслом. Бубенчик искуственно состарен и тонирован золотом, нитка - мулине

Первоцветы

Первоцветы - медведики из белого искусственного меха, так полюбившегося мне!
Отделка - фланель из "бабушкиного сундука". Как обычно, наполнены холофайбером, крепление - 5 болтов. Глазки - бусины, носики вышиты мулине. Тонированы маслом. Ленты из органзы

Тыковка

Идея Тыковки рождалась долго и "по ходу". Сначала подумывала о мишке-огуречике, но когда сваляла желтую шапочку, поняла, что это может быть только Тыковка!


Немецкий мохер, шерсть, холофайбер, 5 болтов. Стеклянные глазки расписаны мной, носик вышит мулине. Тонирован маслом.
На ножках стоит уверенно

Тыковка участвует в выставке "Мир женщины - весна 2011", которая проходит в краеведческом музее им.Е.Д.Фелицына  (на Гимназической)

Бусинка

Бусинка - милая девочка-отличница. А какая модница! Увидела на каком-то форуме шифонову розу - и потребовала себе такую же!
  
Искусственный мех, атлас, шерсть, льняная лента. Брошь выполнена из органзы, атласа и шифона+бисер. Холофайбер. 5 болтов. Стеклянные глазки расписаны мной, носик вышит мулине. Ободок - проволока, мулине, бусины.
Стоит на ножках неуверенно.

Бусинка участвует в выставке "Мир женщины - весна 2011", которая проходит в краеведческом музее им.Е.Д.Фелицына  (на Гимназической)

Настоящий плюшевый Мих или просто Зеленый

Как я прочла на одном форуме, "только ленивый еще не сшил медведика из плюша". И вот, нашла я у бабули кусочек винтажного плюшика, который лет двадцать был покрывалом на телевизор, - и приступила...
Но не тут-то было: плюш попался какой-то "трикотажный", а про серпятку я забыла... Представляете, как Миху колбасило в разные стороны?!
В общем, это была долгая история, но результат я все-таки вымучила: Мих он и из зеленого плюша Мих!

Наполнитель - холофайбер, 5 болтов, бусины, носик вышит мулине. Льняная лента, акриловое золото

мОлодец или молодЕц?

"Димка, друг Даши" -  шился вдогонку, выкройка головы уже знакомая, "тело авторское" :)
Результат - на ноги: Димка стоит сам!
Вот какой он молодЕц!
Хотя грустный мОлодец получился. Срочно к Даше!!!
Искусственный мех, льняная лента, холофайбер, 5 болтов. Стеклянные глазки разрисованы мной, носик вышит мулине. Уверенно стоит на ножках.

Димка участвует в выставке "Мир женщины - весна 2011"

Даша

Даша шилась по выкройке одного из моих любимых теддистов - Елены Виноградовой (http://www.weinbaeren.com/ru/)

Маленькая любопытная глазастая девочка Даша - "мама" очень ею гордится!

Искусственный мех, атлас, вельвет, деревянная пуговка, холофайбер, 5 болтов. Глазки и носик - стекло, глазки расписаны мной. Сама не стоит

Стефан

Это была выкройка мишки-эльфа. Но Стефан никак не хотел быть эльфом! Два раза раскраивала, голову перешивала, наверное, раза три - все хотела "как на картинке".
В итоге перекроила все по-своему и сшила заново. Потом не спала всю ночь и все думала, как назову, кто он, мой новый малыш? Имя Стефан родилось само (медведик получился каким-то иностранным... Он, наверное, художник, ну или как минимум медведь творческий!
Стефан выполнен из исскуственного меха, наполнитель - холофайбер. Глазки - бусины, реснички - натуральные волосы аффтора :). Крепление - 5 болтов. Шарфик из натурального шелка

Матвей

В октябре 2010 г. я решилась на первого плюшевого мишку. Корпела над ним дня три - и вот, долгожданный итог моих стараний - знакомьтесь: Матвей!
Искусственный мех, шерсть, кожа, бусины, деревянные пуговки. Наполнитель - холофайбер. Ручки на нитяном креплении, ножки только "сидят"

Валяшечки

Не помню, где в первый раз я увидела валяные игрушки, но они просто потрясли мое воображение! Я начала судорожно искать информацию: как? из чего? где взять?
Так, в апреле 2009 года я попала на мастер-класс Ирины Балашенко по валянию из непряденной шерсти. К этому моменту я уже сваляла по-сухому медведика и коровку, а на МК уже оттачивала полученный навык+узнала о технике мокрого валяния.
Очень благодарна И.Балашенко за ее курс, было очень интересно и полезно!

Вот такой медведик родился к концу второго дня МК :)


а потом пошло поехало...